Thursday, November 10, 2005

【前進!日本箱根】行前計畫


「去過關西看過紅葉,乾脆,這次換關東好了」講到來去日本玩耍時,突然有這一說。關東,很大,紅葉有名的地方滿滿都是,日光、箱根、輕井澤..似乎都可以,那,到底要去哪呢?張氏小拉開始綜合各種資料。日光的紅葉幾乎是每個日本網站列為紅葉名所的地點,張氏小拉兩年前去過,只可惜當時紅葉掉的差不多,若要再去一次不是不行,但,時間要抓得準;輕井澤,日本有錢人最喜歡去的渡假之地,來去看看到底是個什麼樣的地方也很不錯,但,市售的套裝行程沒有那麼吸引人;最後,只剩下箱根了。對箱根的印象,一直停留在溫泉,如果能一邊泡溫泉一邊享受著紅葉,似乎,很不錯。才剛有此念頭即收到Yilan箱根之秋的電子報,這下子更覺得來去箱根應該是不錯的選擇。

雖然選定了地點,訂了東京住所池袋之家,對於是否成行,我們還是沒個把握;這原因,說到底還是機票問題。是玩機加酒呢?還是單買機票?張氏小拉發揮她最佳搜尋功力,比對了幾個令人不甚滿意的套裝行程,我們決定晚些再來看看有沒有便宜機票可買;而我,則在同時搜尋箱根溫泉旅館的消息,覺得OK且符合預算的先remark起來。

10月初,看到Basil03年東京箱根之旅的系列文章。這當中,她們在箱根住的對星館引起我莫大的興趣。透過Google大神相助,發現網路上對於對星館的評價都持相當正面的好評,算是個物美價廉的溫泉旅館。在看到一堆萬元以下但感覺起來爛爛的溫泉飯店及看起來很讚但每間動則三萬日幣以上的溫泉旅館後,我的心中已有了定見。把對星館列為首選之後,其他的只剩下要選哪種房型了。這間溫泉旅館,一泊二食依價錢分為五種不同類型,對於不闇日文的人來說,光是要弄懂房間無廁所及浴室、房間有廁所無浴室、房間內有廁所也有浴室再然後坪數略略不同等差別就花了許多時間;好不容易弄懂了房型之後還要再研究預約制,觀察了預約情況再比對Yahoo JP的紅葉情報,因為不暸寫信給對星館的人是否一定要用日文,我先是去信Basil詢問有關對星館線上預約制,之後再去信給對星館;令人激賞的是,對星館裡的人不但用英文回信,回信的速度還很快,也於是10月中,我就不斷與對星館的人mail往來,先是把我們的旅行時間及目的告訴他,請問他們如果要賞楓,入住他們溫泉旅館最佳時刻,再過來便是一堆的問題,例如:請問不同的房型,那晚餐的溫泉料理是否也有差別?如果房間沒有廁所,那廁所會距離房間很遙遠嗎?是在同一棟嗎?廁所裡有暖氣嗎?請問線上預約及付現金是否有折扣?老實說,我覺得對星館的人挺有耐性的,面對一堆的問題外加也不知道對方到底會不會來入住,是我,我都煩了,而他們卻還是很好心的有問必答;相同的狀況,也發生在小田急,就在我搞定對星館之後,張氏小拉也開始寫信詢問小田急預定座位及車種不同等相關事宜;不得不說日本人的服務真是好,條列式提出問題,他們也有條不紊地告知相關訊息,讓人還沒有去到那都感到一陣放心。

確定連之前在「今晚哪裡有問題」節目上聽到因而去搜出來的Business Hotel都有著落後,我開始研究起兩天一夜箱根路線。為了把離箱根不遠的御墊場outlet也收納進兩天一夜的行程,著實讓我們傷了許多腦筋,也於是,模擬行程出現三種,我排出的是逆向式走法,也就是第一天先從強羅走起,玩玩小王子博物館之後再殺到御墊場,第二天再去蘆之湖;張氏小拉卻有不同的想法,她認為應該走順向,也就是第一天就直接殺到元箱根去坐海賊船,之後再殺到御墊場去,然後第二天再玩強羅及箱根湯本。拜日本人做事仔細之便,箱根所有交通工具的時刻表接可透過網路查到,遂而我們逐一模擬。兩個行程在模擬下均有瑕疵,這等情形,當然是不被受用。

最後,箱根兩天一夜行終於排出以下版本:

Day one
新宿 7:16 一般急行(92mins) or 7:28浪漫列車(82mins)→箱根湯本9:01→9:15登山巴士26mins→甘酒茶屋9:41 mins,可買力餅邊走邊吃→箱根舊街道漫步40mins→10:50海賊船30mins→11:20桃源台→登山纜車(48sec)30mins→早雲山11:50→12:03登山電車9mins→12:12強羅→豆腐夾豬排+強羅公園13:30→13:47登山巴士17mins→14:04川向星之王子+琉璃之森→16:26登山巴士15mins→16:41宮之下(有時間就買紅豆麵包,沒時間,第二天看看)→對星館私人cable car 10 mins→對星館17:00

Day two
對星館9:30 Check out→私人cable car 10mins→9:40宮之下,渡邊麵包店豐島豆腐→10:18登山鐵道→強羅10:29→箱根銀豆腐可吃到12:55→12:03登山電車9mins→早雲山12:12→登山纜車(45secs)8mins→大湧谷12:20,玩耍至12:50→登山纜車(48secs)18mins→桃源台13:08→13:30高速巴士35mins→御殿場站14:05→14:10來不及就是14:30的接駁車10mins→outlet 14:20 or 14:40玩耍至16:00→16:00接駁車10mins→16:10御殿場站→16:37高速巴士→箱根仙石16:57→17:16登山巴士25mins→湯本站17:41→徒步7mins→17:50はつ花本店-山藥蕎麥麵→18:30找溫泉饅頭(菜之花...etc)村上二郎商店

行程,好像相當的趕,而這種接法感覺起來也相當恐怖,因為當中一個環節要是miss了,哈!那可能要全盤再來。達成率到底會有多少呢?老實說,我也不知道。唯一能確定的大概就是那個豆腐夾豬排了,為了這個每天限量只有五十份的豬排,我和張氏小拉盧了會講日文的姐姐幫我們打電話到日本去預約,而我,也臨時惡補了如何用日文說出:「我有預訂豬排丼」。走筆至此,不禁覺得得意,也很期待過幾天的箱根行。

3 comments:

米小可 said...

阿貝貝:

你真是計畫周詳
不像我
每次都匆匆忙忙的
邊走邊看邊冒險

邊迷路

那個山藥拉麵店
就是不小心在箱根發現的
我去吃時
聽到隔壁的人的對話
才知道他們是慕名而去的

Rebecca said...

親愛的米可
剛好有時間就剛好排排看,其實,沒準備邊走邊看邊迷路,感覺,也挺好的,也許會發現新玩意呢!
像妳這樣莫名闖進蕎麥麵店,不也很讚?!

Anonymous said...

不好意思啊.....因為我四月中旬要去箱根,也打算住對星館,不知你去過之後覺得如何啊,另箱根有什麼你吃過後覺得很棒的美食或推薦一定要去的地方呢?